Как сделать потолок из гипсокартона. Как сделать подвесной потолок в доме. Какой потолок лучше сделать. Отделка ванной комнаты. Быстрая отделка ванных комнат панелями. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями. Кровля крыши профнастилом. Качественные материалы для кровли крыш. Крыша из мягкой кровли. Самоделки для сада. Успешные самоделки для сада своими руками. Самоделки для сада и огорода. Ванная мебель для ванной комнаты. Купить мебель для ванных комнат недорого. Заказ мебели для ванной комнаты. Бизнес малое производство. Самый малый бизнес идеи производство. Новый бизнес производство. Монтаж дверей своими руками. Быстрый монтаж входных дверей. Легкий монтаж пластиковых дверей. С чего начать ремонт квартиры. Быстрый ремонт дома с чего начать. Ремонт своими руками для начинающих.

Рогожская слобода

Издавна, по меньшей мере в конце XVI в., местность, окружающая Храм, именовалась Рогожкой или Рогожской Ямской слободой. Она воз­никла близ деревни Андрониха (по названию монастыря) на левом бере­гу Яузы, когда там стали селиться ямщики, занимавшиеся «ямской гонь­бой» (доставкой государевой почты) и перевозками товаров из Москвы в село Старый Рогожский Ям (Рогожа, город Богородск — с 1781 г.), в советское время — город Ногинск Московской области.

К XIX в. территория слободы простиралась на землях между нынеш­ней ул. Сергия Радонежского, Рогожской и Абельмановской (Покров­ской) Заставой.

Ямщицкая (Ямская или Гонная) Рогожская слобода располагалась вдоль Владимирского тракта (Владимирской дороги, или Владимир­ки) — современного шоссе Энтузиастов.

Давшее название слободе село Рогожа, или Рогожи, на Клязьме, из­вестное с 1389 г., в свою очередь, получило название от одноименной речки Рогожа и происходит от слова «рогожа» (хозяйственная ткань, изготавливаемая из волокон рогозы — болотного растения (тростника, камыша, этимология — от слова «рогъ»), произраставшего в местной реке). Эта ткань использовалась для изготовления веревок, ковриков, курток, поясов, рогозины (циновки или подстилки). В 1506 г. там воз­никает почтовая станция Старый Рогожский Ям (Рогожская Ямская), первая на дороге Москва — Владимир — Нижний Новгород — Казань.

Рогожская — далеко не единственная Ямская слобода в Москве. Тако­выми были, например, из сохранивших свое название доныне, Тверская Ямская слобода, Дорогомиловская Ямская слобода. Обычно такие сло­боды тянулись вдоль магистралей на выезде из города от тогдашней гра­ницы города — вначале Белого, затем Земляного города (соответственно нынешнего Бульварного и Садового кольца) до Камер-Коллежского вала.

Итак, основным и исконным занятием и должностью жителей Ям­ской (Гонной) слободы была гоньба — доставка лошадей для почтовых перевозок и собственно перевозки по дороге, ведущей во Владимир.

На этом стоит остановиться для более детального рассмотрения во­проса этимологии и истории названия местности.

Ямская (Гонная) означает «населенная ямщиками» (перевозчика­ми почты) — это производное слово от русифицированного «яма» — дорожная, в т. ч. и почтовая, станция. «Ямъ» — это почтовый двор, станция, слово тюркского (татарского) происхождения, среди прочего означавшее почтовую лошадь, станцию, а также селения, жители ко­торого, ямщики, занимаются перевозом (гоньбой). Устроение системы дорог со станциями было, пожалуй, единственным позитивным по­следствием татаро-монгольского ига в нашей традиционно бездорож­ной стране.

Слободой (т. е. свободным поселением с местным выборным са­моуправлением) в XII—XVI вв. именовались села, жители которых освобождались от государственных повинностей, например воинской. В таких слободах проживало население, из поколения в поколение про­фессионально занимавшееся одним и тем же видом деятельности, — своего рода артели, обеспеченные постоянным госзаказом. Топонимика Москвы хранит такие названия, как Кузнецы, Гончары, Толмачи (пере­водчики), Звонари, Печатники и пр.

Как государственная дорожная служба (государевы ямщики) была учреждена при Иване Грозном и находилась в ведении Ямского приказа (приблизительного эквивалента министерства связи и путей сообщения одновременно). Поскольку дороги являлись государственной собствен­ностью, то и ямщики рассматривались в качестве госслужащих (подоб­но стрельцам и т. п.). Они проживали всю жизнь в своих слободах с семьями и по наследству получали надел земли, при этом освобождаясь от налогов, сборов, податей и повинностей.

В слободе также торговали рогожами и огромными возами сена, от­чего ее главная площадь называлась в старину Рогожской-Сенной (в со­ветское время — площадь Ильича, ныне — Рогожская Застава).

С течением времени, однако, первоначальное значение слова утрати­лось, и оно стало означать просто большое село с церковью (например, Красная, Новая Слобода).

К тому же ямские слободы как земли, непосредственно прилегав­шие к городу, из сельских были переведены на городское положение в 1742 г., когда Москве отвели новую таможенную границу — очерчен­ный Камер-коллегией вал.