Ремонт ноутбука своими руками. Быстрый и гарантийный ремонт ноутбуков. Срочный ремонт ноутбуков. Ремонт компьютеров на дому. Быстрый ремонт компьютеров своими руками. Настройка и ремонт компьютеров. Java уроки для начинающих. Лучшие java уроки. Учим язык Java с нуля. Обзор смартфонов samsung. Качественный обзор смартфонов samsung galaxy. Обзор смартфона samsung galaxy s4. Фото картинки приколы. Самые новые картинки приколы. Лучшие приколы картинки. Скачать аддоны для wow. Самые новые аддоны для wow скачать. Скачать аддоны для wow быстро и без реги. Видео уроки python. Лучшие python уроки. Учим язык python с нуля. Скачать шаблоны для Joomla. Самые новые joomla шаблоны. Бесплатные шаблоны для Joomla.

Рогожская слобода

Издавна, по меньшей мере в конце XVI в., местность, окружающая Храм, именовалась Рогожкой или Рогожской Ямской слободой. Она воз­никла близ деревни Андрониха (по названию монастыря) на левом бере­гу Яузы, когда там стали селиться ямщики, занимавшиеся «ямской гонь­бой» (доставкой государевой почты) и перевозками товаров из Москвы в село Старый Рогожский Ям (Рогожа, город Богородск — с 1781 г.), в советское время — город Ногинск Московской области.

К XIX в. территория слободы простиралась на землях между нынеш­ней ул. Сергия Радонежского, Рогожской и Абельмановской (Покров­ской) Заставой.

Ямщицкая (Ямская или Гонная) Рогожская слобода располагалась вдоль Владимирского тракта (Владимирской дороги, или Владимир­ки) — современного шоссе Энтузиастов.

Давшее название слободе село Рогожа, или Рогожи, на Клязьме, из­вестное с 1389 г., в свою очередь, получило название от одноименной речки Рогожа и происходит от слова «рогожа» (хозяйственная ткань, изготавливаемая из волокон рогозы — болотного растения (тростника, камыша, этимология — от слова «рогъ»), произраставшего в местной реке). Эта ткань использовалась для изготовления веревок, ковриков, курток, поясов, рогозины (циновки или подстилки). В 1506 г. там воз­никает почтовая станция Старый Рогожский Ям (Рогожская Ямская), первая на дороге Москва — Владимир — Нижний Новгород — Казань.

Рогожская — далеко не единственная Ямская слобода в Москве. Тако­выми были, например, из сохранивших свое название доныне, Тверская Ямская слобода, Дорогомиловская Ямская слобода. Обычно такие сло­боды тянулись вдоль магистралей на выезде из города от тогдашней гра­ницы города — вначале Белого, затем Земляного города (соответственно нынешнего Бульварного и Садового кольца) до Камер-Коллежского вала.

Итак, основным и исконным занятием и должностью жителей Ям­ской (Гонной) слободы была гоньба — доставка лошадей для почтовых перевозок и собственно перевозки по дороге, ведущей во Владимир.

На этом стоит остановиться для более детального рассмотрения во­проса этимологии и истории названия местности.

Ямская (Гонная) означает «населенная ямщиками» (перевозчика­ми почты) — это производное слово от русифицированного «яма» — дорожная, в т. ч. и почтовая, станция. «Ямъ» — это почтовый двор, станция, слово тюркского (татарского) происхождения, среди прочего означавшее почтовую лошадь, станцию, а также селения, жители ко­торого, ямщики, занимаются перевозом (гоньбой). Устроение системы дорог со станциями было, пожалуй, единственным позитивным по­следствием татаро-монгольского ига в нашей традиционно бездорож­ной стране.

Слободой (т. е. свободным поселением с местным выборным са­моуправлением) в XII—XVI вв. именовались села, жители которых освобождались от государственных повинностей, например воинской. В таких слободах проживало население, из поколения в поколение про­фессионально занимавшееся одним и тем же видом деятельности, — своего рода артели, обеспеченные постоянным госзаказом. Топонимика Москвы хранит такие названия, как Кузнецы, Гончары, Толмачи (пере­водчики), Звонари, Печатники и пр.

Как государственная дорожная служба (государевы ямщики) была учреждена при Иване Грозном и находилась в ведении Ямского приказа (приблизительного эквивалента министерства связи и путей сообщения одновременно). Поскольку дороги являлись государственной собствен­ностью, то и ямщики рассматривались в качестве госслужащих (подоб­но стрельцам и т. п.). Они проживали всю жизнь в своих слободах с семьями и по наследству получали надел земли, при этом освобождаясь от налогов, сборов, податей и повинностей.

В слободе также торговали рогожами и огромными возами сена, от­чего ее главная площадь называлась в старину Рогожской-Сенной (в со­ветское время — площадь Ильича, ныне — Рогожская Застава).

С течением времени, однако, первоначальное значение слова утрати­лось, и оно стало означать просто большое село с церковью (например, Красная, Новая Слобода).

К тому же ямские слободы как земли, непосредственно прилегав­шие к городу, из сельских были переведены на городское положение в 1742 г., когда Москве отвели новую таможенную границу — очерчен­ный Камер-коллегией вал.